Празднует страна сегодня День родного языка,
Великий Пушкин глядит на нас через века издалека!
Мы вспомним сказки его, прочтем с выражением сонеты,
Наденем бальные платья, в театре наведем лорнеты!

Сегодня в России отмечается день рождения великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина.

Сложно найти человека, который не знает о творчестве Пушкина, кто не прочел в своей жизни ни одного его стихотворения или отрывка из прозы. Произведения этого русского поэта изучают в школе, его сказки читают мамы своим малышам. Если со стихами Пушкина все понятно – знатоки ими восхищаются, влюбленные учат наизусть, то сказкам отводится особое внимание. Сказки Александра Сергеевича Пушкина с детства нас завораживают яркостью, живописностью, динамизмом, неповторимой самобытной стихией русского народного языка. Все они блестяще театрализованы и экранизированы.

В 1-В классе МБОУ «Шахтёрская гимназия» прошёл онлайн классный час, посвящённый творчеству великого поэта. Ребята узнали об истории праздника, вспомнили произведения А.С. Пушкина, отвечая на вопросы викторины. Рисунки по сказкам Пушкина украсили классную выставку «По тропинкам Лукоморья»

Сказки Пушкина для детей — поистине кладезь народной мудрости. Они должны занять достойное место не только на книжной полке, но и в сердце каждого ценителя русской литературы.

Классный руководитель 1-в класса

Ярханова О.А.