Читайте Пушкина, читайте,

И не живите днем одним.

С ним и любите, и мечтайте,

И размышляйте вместе с ним.

И светлой дружбой дорожите

Ее, как свет звезды, неся,

Как Пушкин, пламенно живите –

Жить нам без Пушкина – нельзя.

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день и Международный день русского языка. Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился великий русский поэт, писатель, настоящий гражданин своей страны — Александр Сергеевич Пушкин. Гений  Александра Сергеевича Пушкина  в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога, на его творениях мы учимся родному языку с раннего детства и до глубокой старости. Творчество «солнца русской поэзии» – неисчерпаемо, так как это кладезь духовно-нравственного и патриотического воспитания людей всех возрастов.

9 июня в МБУ «ЦБС» сектор обслуживания  молодёжи в рамках акции «Читаем Пушкина вместе» провёл поэтический марафон «Под знаком Пушкина». Акция призвана способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина. В течение дня ребятам предлагалось читать наизусть или из сборников любимые стихотворения поэта.  В марафоне приняла участие и обучающаяся 3-Б класса МБОУ «Шахтёрская гимназия» Миронюк Алла, которая продекламировала стихотворение А. С. Пушкина «Туча» — одно из шедевров поэта в пейзажной лирике. Для Аллы, как и для других ребят, это знаковый поэт, потому что именно с его прекрасных сказок и стихотворений и началось её знакомство с красотой  и богатством родного языка, а прекрасный и лёгкий слог поэта привил ей любовь к чтению.

В библиотеке была представлена  выставка «Идут года, а Пушкин остаётся». Работники библиотеки провели для участников марафона обзор многих изданий, представляющих творческое наследие поэта в поэзии и прозе, а также труды пушкиноведов, подробно и всесторонне раскрывающих подробности жизненного и творческого пути гениального поэта.

Марафон  «Под знаком Пушкина» позволил  отдать дань памяти пушкинскому гению и еще раз вдохновиться мастерством огромного писателя, нежнейшего лирика, волшебного сказочника А. С. Пушкина.

Кладько Н.В., классный руководитель 3-Б класса.

Усова-Миронюк Ю.И., учитель русского языка и литературы.