Здесь не оценивают, а ценят.

Н. Мандрова

В мае 2022 года стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена», входящего в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». Целью конкурса является выявление обучающихся с активной жизненной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями, активной социальной позицией, которые не боятся проявлять себя, учиться новому, самосовершенствоваться, менять мир к лучшему в своей школе, регионе, стране. «Большая перемена» намерена доказать, что все активные подростки могут стать успешными. Конкурс проходит при поддержке Министерства Просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Впервые участие в конкурсе приняли ученики 5-10-х классов из Донецкой Народной Республики. Ребятам предстояло в дистанционном формате пройти серию тестов, выполнить задания кейсов, которые специально разработали ведущие российские вузы. Организаторы проекта предложили заявить себя для участия в специальном конкурсном отборе «Планета Большая перемена». Направления конкурса охватывают различные интересы учащихся: историю, творчество, педагогику, естественно-научные дисциплины. Участие в проекте – это совместная работа обучающихся, родителей и учителей, поэтому и результаты, которых достигают участники, – общая заслуга.

52 ученика МБОУ «Шахтёрской гимназии» впервые стали участниками «Большой перемены». В первом этапе «Знакомство», ребята представили свои видео-визитки. Дистанционно прошли тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. Вторым этапом стало решение кейсов в личных кабинетах участников. Ребята творчески подошли к решению заданий. Каждый участник выбрал своё направление и с интересом выполняли решения кейсов.

Активными участниками стали Черновол К. (5-Б класс), Волошина А., Смирнова В., Рассохин Е. (6-В класс). Ребята в своих заданиях отразили проблемные вопросы подрастающего поколения. Разрабатывали городские приложения, создавали комиксы, принимали участие в сервисе «Другое дело» и онлайн-челленджах, зарабатывали баллы и размещали свои материалы на личных страничках в социальных сетях.

Победителем конкурсного отбора участников международного слёта «Планета больших перемен» стал Рассохин Евгений, обучающийся 6-В класса. Евгений проявил свои знания финансовой грамотности, креативное мышление и пространство, знания в современной отрасли экономики, в сфере коммуникационных и IT-технологий, проявил способность работать с большим объёмом информации, находил нестандартные решения в сложных ситуациях, организаторские способности и уровень лидерских качеств. На каждом этапе конкурса Евгения нацеливал, курировал, помогал наставник — учитель гимназии Черновол В.А. Вместе, участник и наставник реализовывали свои идеи и находили креативные решения для выполнения задач проекта. Победитель Рассохин Е. получает путёвку в Международный детский центр «Артек».

Поздравляем победителя и благодарим наставника за помощь в организационных вопросах. Желаем участникам масштабного и грандиозного проекта творческих успехов, вдохновения, новых открытий и побед!

Вами гордится гимназия и наша молодая Республика. Мы получили главное – бесценный опыт, знания, веру в себя, а самое ценное – работа в сотрудничестве «ученик-учитель». Мы – единое целое! Мы команда! «Большая перемена» — это и возможность узнавать что-то новое, это общение со сверстниками из разных регионов, это большое движение, большая семья, которая объединена одной целью – развитием своих талантов, своих возможностей.

Мартыненко И.Н.,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе