Основные причины пожаров с гибелью людей является  неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования .

Кроме того, в Республике зарегистрирован случай пожара, на котором погиб ребенок, 2017 года рождения. Трагедия произошла 22 мая 2022 года в Кировском районе города Донецка в квартире жилого дома по ул.  Максима Козыря. Из обстоятельств случившегося установлено, что ребёнок был оставлен без присмотра взрослых. В квартире в доступном месте находились спички, которыми погибший воспользовался, что привело к трагедии.

Также, 05.03.2022 г. произошел пожар в летней кухне на территории частного домовладения по адресу: г. Шахтерск, ул. Матросова, на котором получил ожоги лица 1-ой, 2-ой степени ребенок 2010 года рождения Из обстоятельств случившегося установлено, что ребёнок применил для разжигания печи на твердом топливе легковоспламеняющуюся жидкость.

ГПСО г. Шахтерск МЧС ДНР напоминает взрослым, что:

• нельзя разрешать детям разводить костры, играть со спичками и зажигалками — это опасно для жизни;
  • нельзя оставлять спички, зажигалки на столе, на окнах, на полу и вообще в местах, легкодоступных для детей — это может привести к пожару, а также гибели детей;
  •  уходя из дома и оставляя детей одних даже на самое непродолжительное время — вы подвергаете их жизнь опасности.

Наибольшую опасность для ребенка дома представляют:

• игры с огнем (спички, зажигалки, свечи и т.д.);
  • легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, растворители, лакокрасочные материалы и т.д.);
  • электроприборы (розетки, удлинители, включенные в сеть электроприборы);
  • отопительные и газовые приборы (печи, котлы, обогреватели и т.д.);
  • пиротехнические изделия (хлопушки, бенгальские огни, фейерверки и т.д.).

Уважаемые родители, рекомендуем Вам напомнить Вашим детям о том, что необходимо делать в случае возникновения пожара:

1) покинуть помещение (квартиру, дом);
2)  ни в коем случае не прятаться под стол, под кровать, в шкаф и т.д.;
3)  сообщить о происшествии взрослым (родителям, соседям, прохожим);
4)  ни в коем случае не пользоваться лифтом;
5)   обязательно сообщить о пожаре по телефону «101».

Берегите себя и близких!