Честь представлять город Шахтёрск и гимназию на 7 смене Артека выпала двум гимназисткам — Нечаевой Маргарите(10-Б класс)    и Яшковой Софии (10-А класс).

Нечаева Маргарита, обучающаяся 10-Б класса поделилась воспоминаниями о поездке:

«Мне выдалась прекрасная возможность посетить детский лагерь «Артек», а именно «Янтарный». Я выбрала профильный отряд — туристический, что подразумевало множество различных походов, вязание узлов. В конце смены нам предстояло сдать зачёт по краеведению, узлам и топографическим знакам. Я успешно сдала зачёты и получила сертификат, подтверждающий моё обучение по дополнительной общеразвивающей программе туристско-краеведческой направленности. Невероятное впечатление произвела природа Крыма, которая поражала своим разнообразием и красотой. Традиции Артека заняли особое место в моей памяти: приветствие лагерей между собой, посвящение на горе Аю-Даг, книга смены, индивидуальная форма, вручение розы, встреча перед расставанием, отрядный круг, уголёк из костра и так далее. На моей смене собрались замечательные ребята из разных уголков: Алтая, Сахалина, Армении, Чечни, Магадана и многих других. Мне очень повезло познакомиться с такими интересными, неповторимыми, разносторонними людьми; так как мы сразу совместно создали свою дружескую атмосферу, которая помогла нам в дальнейшем для достижения целей. Эта поездка, лагерь, новые знакомства смотивировали меня, подарили ценный опыт и незабываемые воспоминания на всю жизнь! Артек и 7 смена навсегда останутся в моём сердце!