В рамках совместной программы Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства обороны России «Университетские профильные образовательные смены» учащиеся МБОУ «Шахтёрская гимназия» посетили Республику Северная Осетия. Свои двери для школьников гостеприимно открыл Северо-Осетинский Государственный Университет имени Коста Левановича Хетагурова.
Все мероприятия для школьников проводились в живописном Дигорском ущелье на турбазе «Ростсельмаш». В течение 10 дней ребята изучали историю и культуру республики и России, посещали музеи и театры. Прекрасные вожатые проводили для участников проекта спортивные и интеллектуальные конкурсы. Кроме этого для ребят была организована экскурсия в школу космонавтики и в планетарий, мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим и по ликвидации последствий ЧС, а также турпоход в горы. «Эмоции невероятные – всё безумно круто, прекрасное отношение к нам. Мы стали одной семьёй. С нами были замечательные люди!» — поделились участники проекта.
На закрытии университетской смены ребят приветствовал ректор СОГУ им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев: «Вы увидели, что Осетия — регион многонациональный, и все здесь живут в дружбе и согласии. Думаю, что для вас это был очень интересный период времени, вы познакомились с нашим университетом, с городом Владикавказом. Наши двери всегда открыты для вас».
Десять дней в Северной Осетии – это огромный опыт, незабываемые встречи, живописнейшая природа и прекрасная атмосфера, оставившие в душах наших детей неизгладимый след!

Усова-Миронюк Ю.И., учитель русского языка и литературы