День знаний — это самый долгожданный день для всех школьников нашей республики. 1 сентября 2022 года двери МБОУ «Шахтёрская гимназия» вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году.  Сегодня наша школа в тридцатый раз встречает своих учеников. Было организовано проведение Первого урока «Моя история» по отдельному сценарию с интеграцией церемонии начала учебного года.

Урок открыли гимнами Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Гимназисты прослушали поздравления с началом 2022-2023 учебного года от Главы республики Д.В. Пушилина, Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова, Министра образования ДНР О.П. Колударовой. На уроке ребята узнали об истории родного края, получили представление о неразрывной связи славянских народов, их общей исторической судьбе и культуре. В завершение церемонии начала учебного года гимназисты и педагоги присоединились к Республиканскому флешмобу, исполнив песню «Чему учат в школе».

Наша большая гимназическая семья славится своими традициями. Для самых маленьких обучающихся гимназии – первоклассников – первый урок запомнился приятным сюрпризом. Поздравить ребят с первым в их жизни Днём знаний пришли одиннадцатиклассники. С пожеланиями удачи и отличной учёбы, будущие выпускники вручили малышам пряничные пятёрки и атрибутику нашего учебного заведения.  Первый урок в начальных классах посетила необычная гостья – Василиса Премудрая (Шмыкова Е., 6-А класс), которая исполнила песню «Первый звонок» и поздравила всех с началом учебного года.

На втором уроке «Моя гимназия, как птица» гимназисты поделились своими впечатлениями о насыщенном эмоциями летнем отдыхе, мечтами и планами на предстоящий учебный год, а также продолжили работу с портфолио гимназиста «Мой путь к успеху».

Пусть новый учебный год станет для всех ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов.

Заместитель директора по ВР Новоселецкая Н.В.