Великий праздник на земле сегодня!
Не надо лишних слов и лишних фраз,
Как шли с боями, шли в пыли походной,
Твои освободители, Донбасс!

8 сентября – особенный день для всех жителей Донецкой Народной Республики. Мы преклоняем головы перед подвигом тех, кого нет среди нас, кто, защищая нашу Родину, пал смертью храбрых в смертельных боях, кто умер в госпиталях, кто умер от ран в послевоенные годы, кто преданно трудился на благо своего Отечества, кто мечтал видеть жителей Донбасса свободными и счастливыми. Мы помним солдатский и трудовой подвиг нашего народа.

В рамках цикла мероприятий ко Дню освобождения Донбасса от немецко – фашистских захватчиков «Следы войны на родной земле», с целью воспитания чувства патриотизма и любви к родному краю, уважительного отношения к исторической памяти народа и героическому прошлому своей Родины, заведующий библиотеки – филиала для детей №10 Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска Шиманская Яна Александровна совместно с обучающимися  7-А, 7-Б и 7-В классов МБОУ «Шахтёрская гимназия»  подготовили литературно-музыкальную композицию  «Донбасс непокорённый».
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о трудных годах фашистской оккупации и о тяжелых кровопролитных боях за освобождение нашего родного Донбасса от немецко-фашистских оккупантов. Внимательно ребята слушали о подвигах двух летчиков: Герое Советского Союза младшем лейтенанте Лидии Литвяк и гвардии подполковнике Николае Баранове, захороненных в Шахтерском районе. С интересом гимназисты познакомилась с обзором  литературы у оформленной книжной выставки.

Завуч по воспитательной работе, Новоселецкая Наталья Васильевна, представила ребятам «Книгу памяти», созданную гимназистами и их родными и близкими.

79 лет прошло со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, но память об этих событиях всегда будет жить в сердцах людей. Берегите мир, берегите жизнь, берегите Донбасс и помните о той цене, какой была завоёвана Победа!

Классные руководители 7-А, 7-Б, 7-В классов:

Меркушова Ю.Ю., Яременко Л.Г., Черновол В.А.