8 сентября 2022 года в актовом зале МБОУ «Шахтёрская гимназия» в день 79-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков для обучающихся 5-х и 6-х классов был проведён урок мужества «Донбасс непокорённый».

Мероприятие открыла трогательная песня «Молитва за Донбасс» в исполнении обучающейся 6-А класса Шмыковой Е. (кл.рук. Коваль Е.С.). Гимназистам был продемонстрирован документальный фильм «Донбасс в период Великой Отечественной войны», в ходе просмотра которого ребята узнали о судьбе родного края в первой половине ХХ века, партизанском движении в годы фашистской оккупации, о мужестве и героизме освободителей Донбасса.

С рассказом о легендарном памятнике подвигу наших прадедов – Саур-Могиле, которая стала местом боевой славы современных защитников нашей Родины выступили обучающиеся 7-х классов.

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто умер от ран в послевоенные годы, и тех, чьи могилы и сегодня, уже спустя 79 лет, всё ещё остаются безымянными, была объявлена минута молчания.

В наше тревожное время мы не понаслышке знаем, что такое война. Но мы верим, что на нашей славной донецкой земле обязательно наступит мир. Мы помним героические подвиги наших дедов и прадедов, мы прославляем наш родной край своими делами и помыслами.

Педагог-организатор Половцева С.Ю.