Донбасс — родина выдающихся и знаменитых людей. Полярный исследователь Георгий Седов по праву занимает почетное место в этом ряду.

16 сентября  работники Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» подготовили и провели  для обучающихся 6-х классов МБОУ «Шахтёрская гимназия» час- познаний «Герой Арктики – Георгий Седов».

Вниманию школьников была представлена презентация «Герой нашего времени», кадры видео-хроники 1912 года – отплытие экспедиции Г.Я.Седова на судне «Св.Фока». В ходе мероприятия библиотекари  рассказали об интересных фактах биографии и исследовательской деятельности выдающегося полярника. Книжная выставка «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» познакомила детей с произведениями о Г.Я.Седове, которые можно взять для чтения в библиотеке.

Детям мероприятие очень понравилось, они активно отвечали на вопросы викторины дали интервью работникам городского телевидения, в которых поделились своими впечатлениями.

Георгий Седов вошел в историю как первый русский человек, организовавший экспедицию к Северному полюсу. Внес огромный вклад в науку и освоение приполярных районов Арктики. Наш долг- хранить память о покорителе северных широт, донести до потомков величие его подвигов как замечательный пример патриотизма и упорства в достижении цели.

Классный руководитель 6-А класса Коваль Е.С.