В последнее время проблема терроризма, экстремизма превратилась в одну из глобальных. Задача всего мирового общества — объединить общие усилия для борьбы с этой опасностью. Необходимо всем вместе, сообща воспитывать чувства патриотизма, единства у подрастающего поколения и молодежи.

22 сентября библиотекари Центральной городской библиотеки Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска подготовили и провели урок-предупреждение  «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» для обучающихся  10-А класса Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Шахтерская гимназия».

Школьникам рассказали об определении понятия «терроризм», о том, какую угрозу несет терроризм всему человечеству, о крупных терактах последнего десятилетия. Учащиеся просмотрели видео-ролик «Что такое терроризм»,   «Дети Земли — мир без войны», а также  прослушали рассказ-хронику о трагических событиях  сентября 2004 года в школе №1 города Беслана Республики Северная Осетия.

Ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов, поведали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях.

К мероприятию была оформлена выставка-просмотр «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», на которой представлены  книжные издания, содержащие информацию про терроризм и его составляющие.

Подростки требуют к себе особого отношения и внимания. Для их достойного будущего, полноценного духовного и интеллектуального развития должны учитываться все нюансы в борьбе с терроризмом.  По окончанию мероприятия ребятам раздали памятки правила поведения в случае угрозы террористического акта.

Серпецкая Кира,

староста 10-А класса