Два мира есть у человека: один, который нас творил,

Другой,  который  мы от века творим по мере наших сил

Н. Заболоцкий

Воспитание экологической культуры детей, бережного отношения к природе сегодня очень актуально. Все мы – дети природы, и с малых лет должны познавать ее, любить, разумно пользоваться ею. Окружающий нас мир – это сложный живой организм. И каждая частичка этого организма требует тщательного ухода за собой. Здесь нужна человеческая забота. Учить заботе об окружающем нас мире нужно начинать с детских лет. И школа здесь играет первостепенную роль. Ведь завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

Планета Земля — наш общий дом, поэтому необходимо заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Как говорил Маленький Принц, герой произведения Антуана де Сент-Экзюпери, «встал поутру, умылся, привел себя в порядок – приведи в порядок свою планету». Главное в этом деле — начать с себя. Ведь каждый отдельно взятый человек может повлиять на экологическую ситуацию в мире.

В МБОУ « Шахтерская гимназия» был организован и проведен ежегодный Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы».

Цель урока – экологическое просвещение обучающихся,  формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Ребята смогли расширить и закрепить представления о живой и неживой природе, об их взаимосвязи. Дети узнали, чем отличается приключенческий туризм от экологического туризма. Повторили правила поведения в лесу и бережного отношения к природе.

Любовь к природе начинается со знания её обитателей, и мы надеемся, что воспитывая у школьников гуманное отношение ко всему живому и неживому, поможем сохранить нашу планету в будущем!

Учитель биологии Кобелева Е.В.