С 1 сентября 2022 года в школах Донецкой Народной Республики стартовал масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Центральными темами «Разговоров о важном» стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.
10 октября в актовом зале МБОУ «Шахтёрская гимназия» прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» для обучающихся 7-х классов на тему «День отца». Приближается один из самых молодых для нашей страны праздник – День отца. Тема отца – основоположника рода занимает большое место в отечественной истории. Остается она актуальной и в настоящее время. Цель данного разговора — развитие у школьников ценностного отношения к роли отца в семье на основе анализа и осмысления фактов государственно-общественного регулирования вопросов семейного уклада и положительных примеров образов отца в отечественной истории.
Занятие открылось выносом флагов и исполнением гимнов Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.
Почётное право внести и установить Государственный флаг Донецкой Народной Республики предоставилось активистам, отличникам   учебы, обучающимся 7- Б и 7-В классов: Гервас Станиславу, Гойдык Мирону и Кашиной Полине.
Право внести и установить Государственный флаг Российской Федерации предоставилось активистам, отличникам учебы, обучающимся 7-А и 7-В  классов: Малишевскому Сергею, Лотоцкой Арине, Смирновой Валерии.
В ходе занятия ребята просмотрели видеоролик, который познакомил их с историей возникновения праздника, о роли отца семейства в старину, о первом памятнике литературы и культуры – «Домострое».
Обучающиеся активно включились в беседу о роли отца в наше время, вспомнили пословицы и поговорки о главе семьи, показали видеоролик, посвященный своим папам, созданный своими руками.
Интерактивная часть мероприятия «Поле чудес» и филворд, посвященные теме занятия, способствовала созданию дружеской атмосферы и положительного настроя на гимназический день.
В завершение занятия ребята смело высказывали собственное мнение о роли отца в семье, говорили о том, как они гордятся своими родителями.
 Классные руководители 7-х классов
 Меркушова Ю.Ю., Яременко Л.Г., Черновол В.А.