17 октября в актовом зале МБОУ «Шахтёрская гимназия» прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» для обучающихся 6-х классов на тему «День музыки». Час общения прошёл в форме музыкальной гостиной с использованием видеофрагментов и мультимедийной презентации, направлен на расширение представлений обучающихся об искусстве, на формирование умений работать с музыкальной информацией и аргументированно отвечать на вопросы, на развитие эмоционального интеллекта, воспитание уважительного отношения к народной культуре, традициям и ценностям.

Занятие открылось выносом флагов, исполнением гимнов Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Почётное право внести и установить Государственный флаг Донецкой Народной Республики предоставилось активистам, отличникам   учебы, обучающимся Рыбальченко А., Черновол К. (6-Б), Линник Д. (6-В). Право внести и установить Государственный флаг Российской Федерации предоставилось активистам, отличникам учебы, обучающимся: Кавицкому Д., Шмыковой Е. (6-А), Медведеву М. (6-В).

В ходе мероприятия шестиклассники отгадывали ребусы, рассказывали пословицы о музыке,  беседовали о музыкальных жанрах, в частности, о народных мелодиях. Ребята узнали о таких музыкальных инструментах, как гусли, жалейка, рожок и др. В заключение прозвучал музыкальный подарок от вокального ансамбля «Гармония» (руководитель Кищенко Е.И.). Песня «Дорогою Добра» зарядила гимназистов позитивом на всю рабочую неделю.

Классные руководители 6-х классов:
Коваль Е.С., Черненко Э.С., Лойченко С.В.