24 октября в актовом зале МБОУ «Шахтёрская гимназия» прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» для обучающихся 5-х классов на тему «Арктика». Час общения был направлен на знакомство с Северным морским путём и его значением, роль атомного ледокольного флота в развитии российской Арктики, формирование ценностного отношения к многообразию и красоте природы Родины, гражданской идентичности на примере исследователей Арктики. Разговор о важном прошёл в форме коллективного диалога с использованием видеофрагментов и мультимедийной презентации.

Занятие открылось выносом флагов, исполнением гимнов Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Почётное право внести и установить Государственный флаг Донецкой Народной Республики было предоставлено активисту, отличнику   учебы, спортсмену, обучающемуся 6-Б класса Рыбальченко А. Право внести и установить Государственный флаг Российской Федерации было предоставлено активистке, отличнице учебы, многократному лауреату и финалисту республиканских и международных конкурсов и фестивалей в вокальном искусстве обучающейся 6-А класса Шмыковой Е.

В ходе мероприятия пятиклассники отгадывали ребусы, беседовали о причинах и истории освоения арктических земель, работали с картой. Ребята узнали о географических и экономических особенностях Арктики, ознакомились с основными вехами истории Северного морского пути, его расположением, получили представление об атомном ледокольном флоте и его значении.

Классные руководители 5-х классов:
Канарь И.И., Тимченко Н.С., Кучмий А.В.