Мы сегодня в честь дня флага

Собрались сюда, друзья.

Под Донбасским нашим флагом,

Мы огромная семья!

Флаг —главный государственный символ. Символ нашего стремления к свободе и независимости. Под этим флагом дончане объявили о своей независимости, с этим флагом идут на боевые и трудовые подвиги. С ним отстаивают право на жизнь и свободу, право говорить на родном языке и право почитать своих героев.

В рамках цикла мероприятий ко дню флага Донецкой Народной Республики «Три цвета моей Родины», с целью воспитания чувства патриотизма, уважительного отношения к государственным символам, мотивирования подрастающего поколения к изучению истории Донецкой Народной Республики и ознакомления с общим этикетом обращения с государственной символикой, библиотека – филиал для детей №10 Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска подготовила и провела для обучающихся 7-А класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шахтерская гимназия» беседу-информацию «Символ и гордость».

Государственная символика – честь и достоинство каждой державы. Донецкая Народная Республика стоит у истоков своей государственности, и потому очень важно знать и уважать ее символы, особое место среди которых занимает флаг. День флага по праву считается праздником, который объединяет многих людей в единое общество, напоминая о важных и постоянных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм.

Флаг бывает разный,

Но мне всего милей

Черно-сине-красный

Флаг Родины моей.

Честь и правда в этом флаге,

Кровь, пролитая в бою,

Смелость, доблесть и отвага,

Вера в Родину мою!

В ходе мероприятия ребята узнали о главном символе – флаге молодой Республики, познакомились с историей его возникновения и его видоизменениями, со значением его цветов и текста, рассмотрели герб, на котором изображен серебряный двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил (Архангел Михаил — главный архангел, являющийся одним из самых почитаемых архангелов. В православии его называют Архистратигом, что означает «глава святого воинства Ангелов и Архангелов») в серебряном одеянии и вооружении в чёрной мантии, с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом. Особенностью герба ДНР является то, что лапы у орла отсутствуют, а Архистратиг Михаил изображается с бородой. Прослушали государственный гимн.

Активно обсудили правила обращения с государственной символикой и интересные факты о флаге, а для закрепления полученных знаний было предложено ответить на вопросы викторины. Для лучшего восприятия информации мероприятие сопровождалось слайдами мультимедийной презентации.

В завершение провели обзор литературы у оформленной книжной выставки «Цвета гордости и славы».

Молодежь Республики должна знать и уважать свои государственные символы, как и любой гражданин, если он считает себя патриотом своей страны. А нам есть  чем гордиться!

Классный руководитель 7-А класса

Меркушова Ю.Ю.