На выполнение письма Министерства образования и науки ДНР от 28.10.22г. № 5830/06.1-28 обучающимся МБОУ «Шахтёрская гимназия» в каникулярный период был предложен видеоконтент для совместного просмотра с родителями (законными представителями), а также перечень вопросов для обсуждения, примерные темы творческих работ.

30 октября обучающимся 10-11 классов МБОУ «Шахтёрская гимназия» было предложено  просмотреть художественный фильм «Доживём до понедельника», снятый режиссером Станиславом Ростоцким.

Фильм повествует всего о трёх школьных деньках, но за это короткое время герои успели влюбить в себя  зрителей.

Кинофильм «Доживем до понедельника» о дружбе, о любви, о школе и учителях. Кино поднимает вопросы, которые волнуют и нынешних одиннадцатиклассников:

— Легко ли быть подростком?

— Как найти взаимопонимание среди одноклассников?

— Первая любовь: счастье или переживание?

Каждый из «киношных» девятиклассников пытается найти на них ответ, который, конечно, не может быть однозначным. Ещё долгое время вопросы, затронутые в фильме, будут предметом обсуждения для гимназистов.

Фильм добрый, спокойный, немногословный и правдивый, он учит ребят, прежде всего, взаимопониманию и терпению. Возможно, фильм «Доживем до понедельника» вдохновит кого-нибудь из выпускников выбрать профессию учителя.

Классный руководитель 11-А класса Дениченко К.В.