Два главных серьёзных вопроса для учащихся средних и старших классов: «Кем я хочу стать?» и «Куда пойти учиться?». В условиях большого количества информации школьникам трудно сделать осознанный выбор своей будущей профессии. Для помощи учащимся в определении своего будущего был создан проект «Шоу профессий», который рассказывает о востребованных рабочих профессиях современно, интересно и наглядно. Этот проект реализуется ФГБОУ ДПО «Институтом развития профессионального образования» совместно с Центром стратегических проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

«Шоу профессий» – это открытые онлайн-уроки, направленные на раннюю профориентацию, целью которых является популяризация рабочих профессий и образа профессионала, в том числе деятельности системы среднего профессионального образования, среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Новые выпуски «Шоу профессий» стартовали в МБОУ «Шахтёрская гимназия» ещё в сентябре. Обучающиеся 7-В класса уже познакомились с такими профессиями как веб-разработчик, агроном, учитель, сварщик, электромонтажник, повар, ландшафтный дизайнер. В каждом выпуске «Шоу профессий» команды участников соревнуются между собой в решении реального производственного кейса за определенное количество времени. В конце выпуска зрителям предлагается выполнить домашнее задание для того, чтобы они попробовали себя в той или иной профессии. Помимо соревнований между командами говорится об истории появления данной профессии, интересных фактах, особенностях отрасли и перспективах для развития карьеры ребёнка. Проект знакомит школьников, родителей и учителей с ведущими образовательными организациями, куда можно поступить после окончания образовательного учреждения и получить соответствующие навыки по выбранной профессии.

Черновол В.А.,

классный руководитель 7-В класса