В огромной стране, что зовется Россией,

Смешалось немало народов, людей,
                                                                             Но в том-то и есть ее мощь, ее сила,
                                                                             Что важно единство желаний, идей!

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков. Именно это

великое событие приурочено ко Дню воинской славы России — Дню народного единства.

С целью   развития патриотизма, гражданского воспитания, нравственности, исторического просвещения обучающихся,  во 2-В классе МБОУ «Шахтёрская гимназия» (классный руководитель Ярханова О.А.) прошёл воспитательный час «Пока мы вместе —  мы едины!». Ребята ознакомились с историей празднования этой знаменательной  даты, с традициями, символами праздника. Читали стихотворения о единстве народов и мире на земле. Игра-викторина помогла ребятам вспомнить символику государства, выдающихся людей, знаменитые места родины, с интересом составляли пословицы, объясняли их смысл. В своих рисунках ребята хотели показать, что только в единстве наша сила. Фигурки народов России украсили просторы русской Земли на символической карте.

Сегодняшний праздник — повод вспомнить, что Россия — великое государство с тысячелетней историей. Она сумела пройти через все испытания только благодаря сплочённости народа, который в критические моменты объединялся перед лицом врага независимо от происхождения, вероисповедания и общественного положения. Именно в единении граждан лежит ключ к развитию и процветанию нашей родины.

Наша задача — преодолеть различия и вместе работать на благо общего будущего.

Поздравляем всех с праздником!

Мы все сплочены, но понятно, что братство
В масштабах страны не семья, не родство.
Но коль досконально во всём разобраться,
Мы же все люди — одно естество:

Мечтаем о будущем — мирном, достойном,
Достатке, безоблачном счастье детей.
И нам ни к чему передряги и войны —
Мы братья по духу всех вер и мастей.

Классный руководитель 2-В класса

Ярханова О.А.