Выдающийся советский писатель, большой любитель природы, М.М. Пришвин говорил: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять — их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину.

Все мы — дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.

03 ноября 2022  в МБОУ « Шахтерская гимназия» прошло мероприятие « Заповеди друзей природы».

Целью нашего мероприятия было формирование у детей элементарных экологических знаний, закрепление правил поведения в лесу; формирование убеждения о бесценности природы, её неповторимости, величии, силе и красоте; воспитание ответственного, гуманного, бережного, эмоционально — положительного отношения к природе.

Ребята говорили о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому, а также познакомились с новыми друзьями – Эколятами. Эти весёлые сказочные герои помогли им подружиться с Природой, понять и полюбить её, а посмотрев фильм про Эколят, дети узнали как Эколята берегут и охраняют нашу планету.

Природа – это Дом, живущий по своим законам, но и зависящий теперь от самого умного, но, к сожалению, не самого мудрого из его обитателей – Человека. В заключение мероприятия ребята пришли к выводу: чем больше все мы будем знать о мире природы, тем лучше сможем его защитить. Чтобы быть настоящими друзьями природы, мы должны беречь, любить, охранять ее, заботиться о ее обитателях. В завершении мероприятия юные экологи оказали помощь пернатым друзьям.

Памятка “Как подкармливать птиц”.

1.Кормушки лучше делать самые простые – из пакетов из–под молочных продуктов. А также из пластиковых бутылок, укреплённых вверх дном, чтобы зерно постепенно высыпалось на подставку.

2.Развешивайте кормушки в спокойных для птиц местах.

3.Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно.

4.Кормушки нужно держать в чистоте.

5.Следите, чтобы в кормушке не было снега.

6.Помните, что основные зимние корма : семечки арбуза, дыни, тыквы, пшеничные отруби, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника (не жаренные, не солёные), сушёные ягоды боярышника, шиповника, крошки белого хлеба, несолёное свиное сало. Нельзя давать чёрный хлеб.

Кобелева Е.В, учитель биологии, руководитель кружка «Экофлора»