«Спешите приносить детям радость, друзья мои!» — говорил Давид Абрамович Драгунский. Добрые и озорные рассказы писателя стали классикой детской литературы советского периода. Их охотно читают и в новом веке, находя забавными, поучительными и остроумными.

Так во время осенних каникул обучающиеся 2-В класса МБОУ «Шахтёрская гимназия» (классный руководитель Ярханова О.А.) ознакомились с творчеством Д.А. Драгунского, на произведениях которого воспитано не одно поколение. Ребятам был предложен к просмотру спектакль «Денискины рассказы» из репертуара Российского государственного академического молодежного театра.

Спектакль по произведениям этого замечательного цикла получился динамичным, живым. Казалось бы, реалии 60-х, запечатленные в «Денискиных рассказах», сильно отличаются от нашей жизни. Но авторы спектакля подошли к ним удивительно бережно, уважительно. И сегодняшние дети в зале реагируют очень бурно, с пониманием! Оказывается, и сейчас можно удивить ребенка светляком в коробочке, хотя у каждого в руке светится айфон. А сколько сочувствия к страдальцу Дениске, которого заставляют есть манную кашу! Частушки «Папа у Васи силен в математике» тоже встречают самый горячий прием детской аудитории — видимо, это вечный сюжет…

После просмотра спектакля ребята свои впечатления раскрыли в своих рисунках, которые украсят классную комнату. Я, думаю, девчонкам и мальчишкам теперь не раз захочется  взять книгу писателя в руки и перечитать самые забавные сюжеты.

Герои рассказов Д.А. Драгунского похожи на простых мальчишек и девчонок: они играют, ссорятся, мирятся, делают уроки, ошибаются и попадают в нелепые ситуации. Чтобы показать ребенку, как важно быть собой, учиться дружить и не унывать в сложных ситуациях, обязательно прочтите вместе с ним рассказы Виктора Драгунского.

Классный руководитель 2-В класса

Ярханова О.А.