В декабре исполняется 110 лет со дня рождения Н.И.Баранова, командира 73-го авиационного истребительного полка, геройски погибшего в мае 1943 года в небе над Шахтёрском.

7 мая 1963 г.  его останки были перенесены в  братскую могилу  совхоза «Тюльпан». К памятнику советского солдата  примыкает плита, в центре которой  фото Баранова Н.И. и высечены слова: «Гвардии подполковник Баранов Николай Иванович 1912-1943 гг. «Сбит в воздушном бою в районе города Сталино 06.05.1943 г ».

5 ноября участники поисковой группы «Дорога к обелиску»  обучающиеся 10-А класса Бахаева Екатерина, Нечепа Полина, Серпецкая Кира и члены Шахтёрского городского отделения «Союз ветеранов Афганистана ДНР»  посетили братскую могилу на территории бывшего совхоза «Тюльпан».

Цель акции  — сохранить память о герое Н.И.Баранове, передать её последующим поколениям, а также привлечь молодёжь к уходу за воинскими мемориалами и изучению  истории.

«Для нас благоустройство памятников — это, прежде всего, дань памяти и уважения нашим предкам,  победителям. В преддверии  110-летия со дня рождения Н.И.Баранова  наша задача  привести в порядок мемориалы и места воинских захоронений», — рассказала  обучающаяся 10-А класса Серпецкая Кира

Поисковики возложили цветы и зажгли поминальные лампады, а также почтили  память павших минутой молчания.

Актив гимназистов

10-А класса