Цветы, как люди, на добро щедры
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры…

Нас окружает яркий разноцветный мир. И свой вклад в его палитру, конечно же, вносят цветы – прекрасное украшение Земли. Каких только цветов не создала природа: от скромных луговых васильков  до великолепных роз, от неприметных одуванчиков до экзотических орхидей… Цветы – жемчужины природы. Именно в цветы природа вложила свою душу, именно цветам она подарила свою нежность. Многообразие цветов потрясают наше воображение.

Об удивительном многообразии и многоцветье царства Флоры юные экологи кружка «Зелёная планета» (на базе 2-В класса МБОУ «Шахтёрская гимназия» от ГБУДО «ДОНРЭНЦ», педагог дополнительного образования Ярханова О.А.) узнали из раздела  экологической программы «Загадочный мир цветов».

Неподдельный интерес у ребят вызвали легенды и сказки о происхождении цветов и их названий: незабудки, тюльпана, нарцисса, василька, гладиолуса, розы… Дети узнали о цветочных часах, о растениях, украшающих города нашей Республики, а также о висячих садах Семирамиды, названных пятым чудом света.

Юные знатоки отгадывали загадки о растениях, разгадывали ребусы, по описанию определяли цветок, составляли азбуку цветов, выполняли задания викторины. Очень ярким и красочным получился коллаж из осенних цветов. Ребята подготовили интересные сообщения с иллюстрациями «За что я люблю цветы?»

Все мероприятия сопровождались мультимедийными презентациями, видеороликами, благодаря чему дети увидели красоту и многообразие царства Флоры, а также полюбовались цветущим Донецком.

В завершение мероприятия ребята разукрашивали изображения цветов и смотрели мультфильмы о том, как приятно дарить и получать в подарок букеты цветов.

Педагог дополнительного образования,

классный руководитель 2-В класса