Побороть дурные привычки

легче сегодня, чем завтра.

Конфуций

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня в мире 1,3 миллиарда курильщиков. Если тенденция сохранится, ожидается, что к 2025 году это число увеличится до 1,6 миллиарда. Табак убивает более 8 миллионов человек каждый год, что означает одну смерть, связанную с курением, каждые пять секунд.

Никотиновая зависимость — это, безусловно, огромная проблема для всего человечества. Это не просто вредная привычка, это увлечение ведёт к смертельному исходу, вырождению нации. Несмотря на такие устрашающие последствия, курильщики продолжают следовать этой пагубной привычке. Сегодня среди курильщиков все чаще встречаются не только мужчины, но и женщины, подростки и даже дети. Они даже не догадываются, какой вред наносят своему организму. Начнём с того, что каждая сигарета, выкуренная девочкой, девушкой, оставляет свой пагубный след в ее организме. Никотин никуда не девается, накапливается. Теперь понятно, откуда у нас сегодня столько больных детей? Курение, как ничто другое, влияет на лёгкие и сердечно-сосудистую систему, вредит нашему здоровью, способствует развитию множества болезней и в конце концов убивает.

К Международному дню отказа от курения, с целью формирования отрицательного отношения и ознакомления с последствиями вредной привычки, а также для воспитания чувства ответственности за свои поступки и здоровье, сотрудники библиотеки — филиала для детей №10 МБУ  «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска подготовили и провели для обучающихся 7-А класса МБОУ «Шахтерская гимназия»  беседу-предупреждение «Не отнимай у себя завтра».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей происхождения табака, с мифами и фактами. Рассмотрели, из чего состоит сигарета, активно складывали пословицы о вреде курения. После просмотра видеоролика обсудили главные вопросы: «Почему подростки начинают курить?» и «Как это предотвратить?», пришли к выводу, что можно уберечь себя от всего этого, достаточно просто не начинать курить. В завершение у оформленной книжной выставки «Цена зависимости – жизнь»  провели обзор литературы.

Сигаретный дым тает легко и быстро, а проблемы остаются. Наверное, до тех пор, пока в руках вместо сигареты не будет настоящего дела.

Классный руководитель 7-А класса

Меркушова Ю.Ю.