Второй раз приглашение в Москву на конкурс «Красная гвоздика» получила Ева Шмыкова, обучающаяся 6-А класса МБОУ «Шахтерская гимназия», воспитанница Захаренко Натальи Валерьевны  МБУДО «Школа искусств» города Шахтёрска.

Отечественный музыкальный фестиваль-конкурс «Красная гвоздика» был возрожден в 2015 году при поддержке президента Российской Федерации В.В. Путина. Президентом многонационального творческого форума на протяжении последних лет был народный артист СССР, Герой Труда РФ Иосиф Давыдович Кобзон.

С 1 августа по 15 октября проходил онлайн-конкурс по отбору  финалистов. 88 конкурсантов в номинации «Сольные исполнители» со всех городов Российской Федерации и 6 человек из ДНР, в том числе и Е. Шмыкова, получили приглашение в Москву на финальное выступление. 7 ноября 2022 года в Большом зале Центрального Дома работников искусств прошел финал международного конкурса вокалистов. Ева достойно представила город Шахтёрск в финале  и стала Дипломантом 1 степени. Своими впечатлениями Ева поделилась с нами: «Второй раз я стала финалистом такого престижного вокального конкурса в Москве, я благодарна организаторам «Звезда Медия» г. Москвы, моему педагогу и моим родителям. Я выступила в Москве на большой сцене перед профессиональнейшем жюри, получила награду,  встретилась со старыми  друзьями, обрела новых, и конечно прогулялись по Москве».

Будучи в Москве, Ева приняла участие в еще одном, очень престижном  патриотическом творческом марафоне-конкурсе «Время Победы».  В рамках этого проекта  9 ноября 2022 года делегация из ДНР и ЛНР приняла участие в мероприятии «В единстве сила», приуроченном ко Дню народного единства, которое прошло в  Государственном бюджетном общеобразовательном учреждение города Москвы «Романовская школа».  В состав делегации вошли  14 детей и 9 педагогов из образовательных организаций ЛНР и ДНР. В рамках этого мероприятия  Е. Шмыкова выступила на концерте  с вокальной композицией «МОЛИТВА ЗА ДОНБАСС» (руководитель Захаренко Н. В.,  МБУДО «Школа искусств» города Шахтёрска).  Патриотический творческий марафон-конкурс «Время Победы» направлен на поддержку и развитие контактов различных детских, молодёжных творческих коллективов, студий, чтецов из образовательных учреждений новых регионов Российской Федерации с московскими школьниками и молодежью  и посвящён сохранению памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Ева подвела итоги своей поездки: «Огромное спасибо организаторам за приглашение и тёплый приём! Отдельная благодарность администрации Романовской школы,  директору Татьяне Юрьевне Щипковой за радушный прием, ценные и памятные подарки, за незабываемые знакомства. Спасибо за ваших добрых и отзывчивых детей, они окружили нас вниманием и заботой. Для меня выступления на мероприятиях подобного рода являются большой честью! Я с удовольствием исполняю патриотические песни о нашей Родине и горжусь тем, что я русская!!!»

Спасибо тебе, Ева, за активную жизненную позицию, за твое патриотическое творчество! Желаем тебе дальнейших творческих успехов и покорения новых международных вершин.

Коваль Е.С., классный руководитель 6-А класса