Рекомендации специалистов психологической службы родителям по организации дистанционного обучения

Рекомендации специалистов психологической службы родителям по организации дистанционного обучения

Новый формат обучения — своеобразный  тест на степень самостоятельности и ответственности детей, на умение организовывать свою жизнь и управлять ею, на сформированность умения учиться и уровень учебно-познавательной деятельности. Мы предлагаем Вам практические рекомендации о том, как эффективно организовать дистанционное обучение совместно с педагогами.

Важен диалог и уважительное, дружелюбное общение, чтобы помочь ребенку самостоятельно принять решение, что он будет своевременно выполнять задания учителя. Обсудите с ним, что ему поможет и что может помешать.

Следует сохранить и поддерживать для себя и ребенка привычный распорядок и ритм дня (время сна и бодрствования, время начала уроков, их продолжительность, «переменки» и пр.). Резкие изменения режима дня могут вызвать существенные перестройки возможностей ребенка и привести к излишнему напряжению и стрессу.

В конце каждого дня подробно обсуждайте с ребенком что получилось, а что пока нет. Для понимания успехов и трудностей задавайте вопросы: что, как, для чего, зачем, что чувствовал, как это получилось или не получилось и т.д. В свою очередь давайте ему развернутую положительную обратную связь: опишите конкретный успешный опыт ребенка, выразите радость, восхищение, уважение. И не жалейте объятий.

Большинство школьников плохо чувствуют время и не умеют его планировать. Помогите ребенку составить план на каждый день, а вечером подробно его проговорить.

Очень важна организация рабочего места. Все необходимое должно быть в зоне доступности руки, в то время как мобильный телефон и другие гаджеты – вне рабочей зоны. Экспериментально доказано: если смартфон находится в зоне досягаемости, пусть даже в выключенном состоянии, ребенок намного хуже решает математические задачи по сравнению с ситуацией, когда смартфон лежит в другой комнате.

Постарайтесь разобраться в рекомендациях, которые вы получаете от гимназии по организации дистанционного обучения детей. Ориентируйтесь только на официальную информацию, которую вы получаете от классного руководителя и администрации, официального сайта гимназии и официальной группы ВКонтакте.

Весь педагогический коллектив гимназии всегда открыт к сотрудничеству, пишите, задавайте вопросы и вместе мы сможем сделать процесс дистанционного обучения интересным и познавательным.

Психологическая служба гимназии продолжает работать в дистанционном формате. https://youtu.be/1FLffWsJVhc

Психолог не дает советов и рецептов о том, как надо жить или как решить проблему, а помогает совместно найти пути и способы того, как можно справиться с возникшими сложностями.

Психологическая консультация — это процесс, организуемый специалистом с целью снизить эмоциональное напряжение и способствовать решению озвученной взрослыми или детьми проблемы.

Специалисты проводят консультации в Zoom, в социальных сетях и мессенджерах.

Записаться на консультацию к педагогу-психологу Белецкой Ирине Викторовне можно по электронному адресу: psiholog.gimnaz@gmail.com, https://vk.com/irinabeletskaja, к социальному педагогу Яновской Сильвии Васильевне по электронному адресу:silvia.1989@yandex.ua.

Успешного всем прохождения дистанционного обучения.