«Помнить, чтобы не повторить»

Мы – дети войны,

войны на Донбассе!

Семь лет мы живем

в печали и страхе.

Мы горя узнали в избытке,

нас ночью будили зенитки.

От смерти спасались в подвале,

под взрывы тихонько дремали.

Мы – дети войны,

войны на Донбассе

И все мы мечтаем о мире и счастье…

1 октября во всех образовательных учреждениях ДНР прошла акция памяти «Звонок для Ангелов Донбасса». В МБОУ «Шахтёрская гимназия» данная акция проходила в режиме ZOOM-конференции из-за пандемии Ковид-19. На воспитательном часе  вспоминали о событиях семилетней давности: в 2014 году учебный год в Республике начался только 1 октября, причиной этого стали непрекращающиеся обстрелы украинской армии.

Многие дети Донбасса лично пережили страшные события войны в Донбассе, прячась в убежищах и подвалах, слыша взрывы снарядов, плач малышей и женщин, кто-то потерял родных и близких, а некоторые так и не услышали этот первый в 2014 году школьный звонок.

Эти мрачные главы истории уже не стереть… Наш святой долг – помнить о невинных Ангелах Донбасса, которые стали жертвами военной агрессии. Мы должны это рассказать миру и навсегда сохранить память о жертвах военной агрессии со стороны Украины.

Память погибших детей почтили минутой молчания.

Активы 7-А и 7-Б классов